10/13/2017

STYLE CONSTANTS




             


   



Каждый сезон имеет свой контекст, ссылки на прошедшие эпохи и события из мира искусства, которые вместе создают неповторимый сегодняшний образ. Не любопытно ли, что иногда прошлое кажется более современным, чем сейчас? Не в совокупности, а как некоторые элементы дизайна или музыкальное сопровождение. Может и правда, что стиль вечен: это совершенная форма, как скульптура, где отсечено все лишнее. Икона стиля — вовсе не пустой звук. К настоящему стилю можно возвращаться бесконечно. В следующих музыкальных видео угадываются тенденции нынешнего года, не все, конечно, но интересно посмотреть на их вариации.












Костюмы 1940-ых: костюмы первой половины 20го века всегда были частью персонального стиля Дэвида Боуи, у него можно только поучиться как носить костюмы, с них началась его карьера, и к ним он постоянно возвращался. Мадонна и Джанет Джексон обращались к фасону костюма 30-40ых в конце 80ых, пытаясь сделать переход к новому женственному образу от предыдущих, более экспериментальных.






   

   






Матрица: Придумывая невероятный образ повстанца, некоторые художники как бы подчеркивают его независимость от любых законов физики. Если такая девушка и существует, то она обязательно бегает в высоких сапогах на таких же высоких каблуках, в кроп-топе, виниловых леггинсах. Это странно и парадоксально, но не абсолютно нелогично. Вымышленный супер-герой как бы обязан выглядеть нереально, потому что это исключение, нечто не представленное в нашем мире. Эти штампы были дополнены Матрицей в значительной степени, делая их более реалистичными, если так можно сказать вообще. Обувь на устойчивом каблуке, длинные плащи, едва ли не исчезающие оправы для футуристических линз. В этих видео можно рассмотреть типичные тропы жанра, а также увидеть sock boots в эпизоде Aeon Flux.




   

   




All images are not taken or owned by me. They are not intended for any commercial purpose.
They are used solely for the purpose of discussion, comment and as a visual aide.