3/12/2017

ELEGANCE@LOEWE






Не так просто найти современное определение элегантности (а не то, которым пользовались двести лет назад), поэтому придется сочинять. Элегантность – это консервативная комплиментарная манера одеваться, которая исключает всякое желание выставлять собственную персону на показ. Если стиль – это индивидуальные правила выбора одежды, то элегантность – это анонимность, внешний вид, не раскрывающий предпочтений человека, но демонстрирующий избирательность вкуса, самообладание. Необходимость понимания данного термина объясняется тем, что он обозначает следующий период в современной моде.

Парадоксально, одним из новаторов жанра стал Джонатан Уильям Андерсон, дизайнер известный своими смелыми идеями, причудливыми сочетаниями и темами для коллекций. Но не стоит сосредотачивать все внимание на «выставочных» образцах – это только сопутствующая сторона процесса. Дело в том, что дизайнер работает на контрастах, как бы утверждая, что без поиска необычных, странных форм не возможно было найти красоту. Это метод. Чтобы найти крой и цвет скрытных, едва ли не камуфляжных вещей, он противопоставляет им самый яркий, эксцентричный из возможных вариантов, что позволяет создавать творческую динамику, пространство для эксперимента, избегая повторения заученных формул хорошего тона. Андерсон один из тех немногих дизайнеров, которые изобретают не только вещи, но и стиль целиком. А в случае с Loewe, этот стиль оставляет право на выбор, быть в центре внимания или не быть.

Темой каждой коллекции становится Испания – настоящая, не карикатурная. Может быть не специально, но прослеживается католическая традиция в выборе пропорций комплектов, материалов. Андерсон почти не работает с длинной мини, топы с коротким рукавом встречаются только в сочетании с длинной юбкой или брюками. Издалека созданные образы могут показаться даже аскетичными, благодаря наложению просторных силуэтов с нейтральной палитрой (цвета соломы, глины, побелки, угля, песка, гор и лазури), однако это правда только на половину – в приближении вещи доказывают свою принадлежность к высокой моде. Дизайнер разрабатывает способы декорирования вещи, отсылающие к современному искусству, с точностью и осторожностью выбирая узор условных линий. Каждый образ продуман до миллиметра. В итоге, комбинируя элементы противоположных стилей, команда под руководством Джонатана Уильяма создала коллекции, где есть место и испанской природе и художественному наследию, сердечности и строгости, высокому мастерству и локальному шарму. (Обзоры на другие коллекции компании следуют).









Spring-Summer 2015





Fall-Winter 2016





Spring-Summer 2017

All images are not taken or owned by me. They are not intended for any commercial purpose.
They are used solely for the purpose of discussion, comment and as a visual aide.